LOT 139

[LEMARIE] RACINE (Jean) Les Plaideurs. Illustré de 5 illustrations en couleurs de H. Lemarié. Pièce jouée en décembre 1668 à Saint-Germain en présence de Louis XIV. 1 vol. gd in-8 à la française relié plein maroquin janséniste bordeaux à grain long , dos lisse, couverture conservée. Paris Jardin du Luxembourg 1949. Tiré à 415 ex. numérotés, celui-ci 1 des 400 ex. sur Lana (n° 110). Très bel exemplaire.

11 Feb 2022

11 Feb 2022