LEMERY (Nicolas). Cours de chymie contenant la manière de faire les opérations qui sont en usage dans la médecine, par une méthode facile. Avec des raisonnemens sur chaque opération, pour l'Instruction de ceux qui veulent s'appliquer à cette science. Paris, Hérissant, 1756. In-4 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Belle entête gravée par Audran, 7 planches et 2 tableaux dépliants in fine. Coiffes usées, coins émoussés (un abîmé), début de fente à un mors, rousseurs, mouillure claire angulaire sur les derniers ff. et les planches.

18 Apr 2024
France, Limoges

18 Apr 2024
France, Limoges