LEMERY (Nicolas). Pharmacopée universelle, contenant toutes les compositions de pharmacie qui sont en usage dans la médecine, tant en France que par toute l'Europe ; leurs vertus, leurs doses, les manières d'opérer les plus simples & les meilleures. Avec un Lexicon pharmaceutique, plusieurs remarques nouvelles et des raisonnemens sur chaque opération. Quatrième édition. La Haye, Gosse et Neaulme, 1729.
In-4 veau marbré, do à nerfs orné, p. de titre, tr. rouges (reliure de l'époque). Manques de cuir aux coiffes, qqs épidermures anciennes sur les plats sinon bon ex.