LEMOYNE, André Les Charmeuses. Eaux-fortes de L.G. de Bellee, Feyen-Perrin et Eduard Leconte. Paris, Firmin Didot frères, s.d. Grand in-8°, demi chagrin rouge, dos à nerfs, eaux-fortes pleine page, 96 pp. On joint : GEMIER. Le théâtre. Entretiens réunis par Paul Gsell. Grasset, Paris, 1925 In-8°, demi maroquin orange signé Lambert, dos à nerfs, couverture conservée, 285 pp. Dos frotté, papier jauni. VAILLANT, Eugène. Gustave Nadaud et la chanson française, précédé d'une analyse de la chanson française à travers les âges. Avec notices sur Désaugiers et Pierre Dupont. Préface de Théodore Botrel. Albert Messein, éditeur, 1911. In-8°, demi reliure de basane blonde, dos à nerfs, couverture conservée, 232 pp. FENELON, François de Salignac de la Motte Dialogues des morts anciens et modernes, avec quelques fables composés pour l'éducation d'un prince. Nouvelle édition. Tours, Pescherard, 1805. In-12°, demi reliure moderne de basane verte, dos à nerfs, 436 pp. On joint : RÉGNIER Henri de Flamma tenax Mercure de France, Paris, 1928. In-16° broché, marges conservées, 252 pp. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire hors-commerce parafé au colophon, un des 770 sur vergé pur fil. On joint : BRONTË, Émily Les Poésies d'Emily Brontë. Traduction en vers et vers pour vers de Pierre Pascal. Préface de Jacques Boulenger. La Centaine, Paris, 1945. Un volume in-8° broché de 134 pages, illustré d'un portrait de l'auteur en frontispice et d'ornements typographiques, (bandeaux, culs-de-lampe). Couverture souple rempliée, ornée, titrée au premier plat et au dos. Edition tirée à 750 exemplaires sur vélin blanc, tous numérotés. LONGUS Les pastorales de Longus ou DAPHNIS ET CHLOÉ . illustrations en couleurs de Leonnec. Librairie Floury, Paris, 1934. In-4° broché (21 x 26.5 cm), 121-[4] pp. Ouvrage illustré en couleurs par Leonnec de 16 compositions hors-texte, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Tirage limité à 3500 exemplaires numerotés. NORMAND, René Images de Picardie. Pointes sèches de Ch. SAMSON. Les Heures Claires, Paris, sans date. In 8° en feuilles, sous couverture rempliée et double emboitage. Tirage limité et numéroté ; 12 pointes sèches hors-texte par Ch. SAMSON. BAUDELAIRE, Charles Les fleurs du mal Calmann-Levy, Paris, 1894. In-12°, pleine reliure de skyvertex moderne, 396 pp. (sur 411 pp. annoncées).

16 Apr 2024
France, Nice

16 Apr 2024
France, Nice