LENGLET DU FRESNOY (Nicolas) Recueil de dissertations anciennes et nouvelles sur les apparitions, les visions & les songes.
Description: LENGLET DU FRESNOY (Nicolas)
Recueil de dissertations anciennes et nouvelles sur les apparitions, les visions & les songes.
Avignon, Paris, Jean-Noël Leloup, 1751.
4 vol. in-12 (16,5 x 9,4 cm), basane marbrée fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l''époque).
Édition parue l''année de l''originale, de ce recueil de traités sur les phénomènes d''apparitions dont les plus anciens remontent à la fin du Moyen-âge.
Bibliographie :
Caillet, II, 6498. Dorbon, 2630.
Reliures défraîchies, manques et épidermures, des coiffes manquantes, mors fendus, petites mouillures marginales, quelques rousseurs et taches.
Bibliographie :