LENOIR (Paul).
LENOIR (Paul). Le Fayoum, le Sinaï et Pétra. Expédition dans la moyenne Egypte et l'Arabie Pétrée... Paris, Plon, 1872. In-8 broché, insolé, en partie non coupé. Édition originale, illustrée de 13 gravures sur chine contrecollées, dont 1 portrait frontispice et 2 planches dépliantes, d'après des études du peintre Gérome et des photographies de Gautier Saint-Elme. Un des 150 exemplaires numérotés sur Hollande.