[L'ENSEIGNE DU POT CASSÉ]. Ensemble de 9... - Lot 180 - Morand & Morand

[L'ENSEIGNE DU POT CASSÉ]. Ensemble de 9 Volumes brochés. La Chanson des Nibelungen, traduction nouvelle par Maurice Betz, illustrée par Ed. Bendemann et J. Hübner, se trouve à Paris en la Rue de Beaune à l'Enseigne du Pot Cassé, 1944, exemplaire n°243 sur Vélin d'Arches, in-8, pages de divers formats, quelques pages non coupées, taches et rousseurs. 3 Volumes : Oeuvres d'Érasme, Tome I-L'Éloge de la Folie exemplaire n°2641/3950 sur Bornéo, 1937, Tome III-Le Deuxième Livre des Colloques exemplaire n°1634/2000 sur Bornéo, 1934 et Tome V-Le Quatrième & Dernier Livre des Colloques exemplaire n°2444/3000 sur Bornéo, 1936. Se trouve à Paris en la Rue de Beaune à l'Enseigne du Pot Cassé, in-12. Pages de divers formats avec qqs manques de papier. Aloysius Bertrand, Gaspard de la Nuit-Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot, Se trouve à Paris en la Rue de Beaune à l'Enseigne du Pot Cassé,1946, in-12. Exemplaire n°5/400 sur papier du Marais. Couverture se détachant. Goethe, Faust traduit par Gérard de Nerval et décoré de compositions originales gravées sur bois par Louis-William Graux, exemplaire n°2869/3000 sur Bornéo, se trouve à Paris en la Rue de Beaune à l'Enseigne du Pot Cassé, 1942, in-12. Quelques pages non coupées. Pliures, déchirures et manques à la couverture. Antique, Juvénal, Satires, traduit du latin par Jean Dusaulx et illustré par Louis Moreau, exemplaire n°218/300 sur Vergé teinté de Rives, Se vend à Paris en la Rue de Beaune à l'Enseigne du Pot Cassé, 1929, in-12. Couverture et pages se détachant. Les nouvelles Récréations et Joyeux Devis de Bonaventure des Periers, illustré par A.-F. Cosyns, exemplaire n°1352/2500 sur Bornéo, Se trouve à Paris en la rue de Beaune à l'enseigne du Pot Cassé, 1932, in-12. Antiqua, Eschyle, L'Orestie, illustré par François-Martin Salvat, exemplaire n°1028/2500 sur Papyrus de Tsahet, Se trouve à Paris en la Rue de Beaune à l'Enseigne du Pot Cassé, 1929, in-12. Couverture se détachant, taches et rousseurs. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif auprès de l'Étude au 01 45 66 54 96, à Paris XVe (Métro : Pasteur ou Sèvres-Lecourbe). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous].

18 Apr 2024

18 Apr 2024