LOT 30

LÉON NOËL DELAGRANGE (1872-1910) SCULPTEUR & PAUL LOUCHET FONDEUR-ÉDITEUR
Les amoureux, le modèle conçu vers [1905]
Importante sculpture.
Épreuve en bronze doré.
Fonte d’édition ancienne, début du XXe siècle.
Base à gradins en marbre brèche.
Signée DELAGRANGE et porte le cachet circulaire du fondeur LOUCHET Ciseleur Paris.
Hauteur bronze seul : 68 cm
Hauteur avec terrasse : 75 cm
Archive :
Une copie de la photographie de l’intérieur de la Galerie Louchet au tout début du XXe siècle, sur laquelle apparait notre bronze, sera remise à l’acquéreur.

07 Dec 2018

Importante sculpture.
Épreuve en bronze doré.
Hauteur bronze seul : 68 cm
Hauteur avec terrasse : 75 cm
Archive :

07 Dec 2018