LÉON TUTUNDJIAN (1906-1968) Masque jaune
LÉON TUTUNDJIAN (1906-1968)
Masque jaune
signé 'Tutundjian' (en bas à droite)
huile sur toile
Peint circa 1950
signed 'Tutundjian' (lower right)
oil on canvas
Painted circa 1950
89 x 116cm (35 1/16 x 45 11/16in).
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Léon Tutundjian.
Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de Léon Tutundjian, actuellement en préparation.
Provenance
Succession Léon Tutundjian; vente, Maître Claude Robert, Paris, 5 Mars 1970, lot 108.
Galerie Garig Basmadjian, Paris, no. 067993.
Galerie Le Minotaure, Paris.
Collection particulière, Arménie (2014-2015).
Vente, AA Auction, Erevan, 2 décembre 2017, lot 14.
Collection particulière, Arménie (acquis dans cette vente).
Exposition
Moscou, Galerie Treyakov, Collection Basmadjian, juillet - août 1968, no. 067993.
Erevan, Armenian National Gallery, Leon Tutundjian, 2015.
Erevan, Komitas Museum, Selection, 2017.
Erevan, Ervand Kotchar Museum, Kotchar-Tutundjian, 2022.
Bibliographie
G.C. Fabre, Tutundjian, Paris, 1994, no. 131 (illustré; titré 'Sans titre').
C. Khatchatrian, cat. exp., National Gallery of Armenia, Peintres Arméniens, XIXe et XXe siècles, 1993 (illustré).
LÉON TUTUNDJIAN (1906-1968)
Masque jaune
huile sur toile
Peint circa 1950
oil on canvas
Painted circa 1950
Provenance
Galerie Le Minotaure, Paris.
Exposition
Bibliographie