LOT 7

LÉONARD FOUJITA, LÉONARD FOUJITA | (I) JEUNE FILLE AU CHAT (II) FILLETTE AU PAIN

LÉONARD FOUJITA
1886 - 1968
TWO LITHOGRAPHS:
(I) JEUNE FILLE AU CHAT
(II) FILLETTE AU PAIN

(i) monogramed in the plate F. (lower right); signed in pencil Foujita (towards lower right) and numbered E.A. (lower left)
(ii) monogramed in the plate L F. (lower right); signed in pencil L. Foujita (lower right) and numbered 75/100 (lower left)
lithograph on paper
(i) Executed in 1959.
(ii) Executed in 1960.
(i) 47 x 28 cm; 18½ x 11 in.; (ii) 45,7 x 27,8 cm; 18 x 10⅞ in.
__________________________________________________________________________

LÉONARD FOUJITA
1886 - 1968
DEUX LITHOGRAPHIES:
(I) JEUNE FILLE AU CHAT
(II) FILLETTE AU PAIN

(i) monogrammé dans la planche F. (en bas à droite); signé au crayon Foujita (en bas vers la droite) et numéroté E.A. (en bas à gauche)
(ii) monogrammé dans la planche L F. (en bas à droite); signé au crayon L. Foujita (en bas à droite) et numéroté 75/100 (en bas à gauche)
lithographie sur papier
(i) Exécuté en 1959.
(ii) Exécuté en 1960.

Condition Report:
To request a Condition Report, please contact isabelle.cailleteau@sothebys.com

23 Oct 2020

LÉONARD FOUJITA
1886 - 1968
TWO LITHOGRAPHS:
(I) JEUNE FILLE AU CHAT
(II) FILLETTE AU PAIN

lithograph on paper
(i) Executed in 1959.
(ii) Executed in 1960.

LÉONARD FOUJITA
1886 - 1968
DEUX LITHOGRAPHIES:
(I) JEUNE FILLE AU CHAT
(II) FILLETTE AU PAIN

lithographie sur papier
(i) Exécuté en 1959.
(ii) Exécuté en 1960.

Condition Report:

23 Oct 2020