LOT 0056

LEONARD SARLUIS

L'Aia, 1874 - Parigi, 1949
Giuditta e Oloferne
Firmato Sarluis e datato 1926 in basso a sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 27,6X21

Provenienza:
Londra, vendita Christie's, 18 giugno 1993, lotto 56
Londra, vendita Sotheby's, 19 gennaio 2005, lotto 255
Bologna-Parigi, Galleria Maurizio Nobile
Parigi, vendita Artcurial, 26 settembre 2017, lotto 465

Sarluis espone per la prima volta all'Aia nel 1894, dove il suo lavoro viene accolto favorevolmente, nonostante il fatto che i suoi dipinti monumentali con soggetti mitologici raffigurati da corpi maschili nudi fossero molto diversi dai dipinti paesaggistici dei suoi contemporanei come Joseph Israël o Hendrik Mesdag. Sarluis appare affascinato dal movimento simbolista ma nonostante questo, in occasione della mostra di Rotterdam del 1895, il pittore impressionista G. Breitner doveva riconoscerlo come un nuovo Rubens, per la forza delle sue anatomie e della brillantezza della sua tavolozza. Diventato una figura chiave della vita artistica parigina, Leonard Sarluis esporrà alla Galerie Georges Petit, dove le sue opere furono molto ammirate (anche da Puvis de Chavanne) ed alla Galerie Bernheim dove una sua personale fu un grande successo. Nel 1923 illustra il libro di Gaston Pavloski, Voyage to the Land of the Fourth Dimension, opera alla quale doveva guardare Marcel Duchamp per il suo importante The Bride Stripped Bare by Her Bachelors, ora al Philadelphia Museo d'Arte.

14 Jun 2021
Italy, Genoa

L'Aia, 1874 - Parigi, 1949
Giuditta e Oloferne

Provenienza:

14 Jun 2021
Italy, Genoa