LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) & LELEU
TABLE BASSE en placage d'acajou présentant un plateau marqueté de bois exotique et d'ivoire réalisé d'après un dessin de Foujita figurant lunette, ciseaux, pipe, cartes à jouer, crayon, montre, cigare et boîte d'allumettes et portant sa signature sur le plateau Vers 1930.
H: 41,5 cm Plateau: 71 x 71 cm
Réalisée par la maison Leleu d'après un dessin de Foujita BIBLIOGRAPHIE:
Sylvie Buisson, «LéonardTsuguharu Foujita», Editions ACR, Paris 2001, n° 30.119, modèle semblable repr. page 305
Le certificat rédigé par Paul Pétridès n°15.506, en date du 11 décembre 1981, sera remis à l'acquéreur
PROVENANCE:
Collection privée, Paris
PROVENANCE:
Collection privée, Paris