LEONARDO ALENZA (1807-1845) Pintor madrileño
Óleo sobre lienzo
Obra de temática caricaturesca y costumbrista propia de Leonardo Alenza con rasgos satíricos y de crítica a la sociedad de la época a cual él hacia referencia.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Con marco de madera dorada.
30 cm.x 46 cm.
Óleo sobre lienzo
Con marco de madera dorada.
30 cm.x 46 cm.