LEONARDO NIERMAN, Abstracto, Firmado Acrílico sobre masonite, 40 x 60 cm

LEONARDO NIERMAN (Ciudad de México, 1932 - Ciudad de México, 2023)

Abstracto

Firmado Acrílico sobre masonite Enmarcado. En las obras de Leonardo Nierman se observa una peculiar interpretación de la naturaleza, a través de un lenguaje abstracto nos transmite la esencia de elementos como el viento, el fuego, volcanes, entre otros que dan título a sus piezas. Así como otras mentes del mundo artístico, además de su prolífica producción plástica, Leonardo Nierman tuvo una inclinación musical cultivada desde su infancia cuando comenzó a tocar el violín. Años más tarde, referenció a su educación en el Conservatorio Nacional de Música como un pilar fundamental para su filosofía de vida y posterior incursión en la pintura y escultura. Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Falleció el pintor y escultor Leonardo Nierman". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 08 de junio de 2023 40 x 60 cm

Available payment options

27 Apr 2024
Mexico, Mexico City

Abstracto

Available payment options

27 Apr 2024
Mexico, Mexico City