LOT 0122

LÉOPOLD OUDRY ÉDITEUR, COFFRET À BIJOUX

LÉOPOLD OUDRY ÉDITEUR, COFFRET À BIJOUX, RECTANGULAIRE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
en métal argenté à décor en bas-relief de scènes de tauromachie, travaux agraires, pastorale, flamenco et vie domestique, dans des cadres à moulures et perles. Base à doucine feuillagée reposant sur des pieds toupies. Il ouvre par un abattant sur le dessus dans un cadre à moulures perlées et à cannelures d'oves. Signé L. OUDRY PÈRE
(Usures d'usage, sans garniture à l'intérieur).
A silver plated rectangular jewerly box by Leopold Oudry Éditeur, second half of 19th century.
16 x 20,5 x 14 CM • 6 1/4 x 8 1/8 x 5 1/2 IN.

15 Dec 2021

15 Dec 2021