LOT 93

LEPAPE (G.) – POIRET (P.). Les Choses de Paul Poiret. Paris, Maquet, 15 février 1911, grand in-4° monté sur onglets, cartonnage illustré d’éditeur, enveloppe originelle de présentation avec vignette.

12 planches de mode coloriées au pochoir de Georges Lepape, dont 2 dépliantes.
« Pour l’impression de l’album Poiret, et par la suite pour certaines planches de la Gazette du bon ton, de Modes et manières d’aujourd’hui, ou des Feuillets d’art, le peintre réalise son dessin au trait et le porte à l’imprimeur. Celui-ci en fait quelques tirages bleu, sépia ou noir, et les remet à l’artiste qui peut alors tenter plusieurs essais de couleur ; par la suite, sur ses indications, une fois le trait imprimé, les planches sont coloriées au pochoir. Ce principe est celui hérité des graveurs de la rue Saint-Jacques dont les estampes servirent dès le XVIIIe siècle de modèle aux imagiers d’Épinal. » (Lepape – Defert, Georges Lepape ou l’élégance illustrée, p. 42)

Exemplaire d’artiste offert par Georges Lepape à Bielle Lepape, qu’il a épousée le 25 septembre 1909, portant cet intéressant envoi autographe :

à Bielle Georges Lepape
ce premier exemplaire
G. L.
Janv. 1911

L’achevé d’imprimer est daté du 15 février 1911.

L’exemplaire est contenu dans sa rarissime enveloppe de présentation illustrée de la vignette coloriée au pochoir reprenant le thème de la pl. 6, tirée sur japon mince. Une mention manuscrite : « * Bielle / 1er exemplaire / Janvier 1911 » a été portée sur le premier plat de celle-ci (filigrane : Dactyl. Super. Japan. E. D.).
Une deuxième épreuve de cette vignette a été contrecollée au recto du premier feuillet de garde. Cette vignette est restée inconnue des bibliographies spécialisées.

Cartonnage restauré.

Édition limitée à 300 exemplaires.

Dimensions : 323 x 280 mm.

Lamond – Addade, Portfolios modernes Art déco, 2014, pp. 27-31 (« La parution de cet album qui marqua véritablement la naissance d’une esthétique nouvelle – celle de l’Art déco –, constitua un événement considérable tant elle eut d’influence dans les années qui suivirent ») ; […], Pages d’or de l’édition publicitaire, Bibliothèque Forney, 1988, n° 9 bis (« Deux ans et demi après l’album d’Iribe paraît celui de Lepape. Leurs formats, leurs conceptions sont similaires mais les illustrations sont différentes. Lepape a abandonné le dessin au trait pour adopter des contours bleus, gris ou bruns […]. Lepape introduit dans ses pochoirs une note orientalisante »).

20 Feb 2019

à Bielle Georges Lepape
ce premier exemplaire
G. L.
Janv. 1911

Cartonnage restauré.

Dimensions : 323 x 280 mm.

20 Feb 2019