LOT 118

LEPIC (Comte Ludovic).

LEPIC (Comte Ludovic). La Dernière Égypte. Paris, G. Charpentier et Cie, 1884. In-8, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné (Rel. de l'époque). Unique édition de ce récit composé et illustré par le peintre et graveur Ludovic Lepic. Portrait de l'auteur par Édouard Détaille. Envoi autographe signé de l'auteur : "à mon ami Gille".

19 Apr 2023

19 Apr 2023