LEPINE à Paris Fin XVIIIe siècle Montre... - Lot 11 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
LEPINE à Paris Fin XVIIIe siècle Montre en or. Boîtier rond sur charnière, fond transparent, lunette sertie de brillants. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, carré de remontage. Mouvement squelette avec remontage à clef, échappement à verge, ressort de barillet visible et balancier spiral, fusée et chaîne. Diam. 38 mm Poids brut 39,6 g Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, cadran avec éclats visibles au niveau du carré de remontage, mouvement ne fonctionne pas, bloqué, prévoir une révision complète. Expert | Geoffroy ADER