LOT 48

L'EPLATTENIER, CHARLES

Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs

Le printemps dans Jura.

Öl auf Leinwand,
sig. u. dat. 1902 u.l.,
110,5x80 cm

Mit seinen bevorzugt an den Hügelzügen des Jura und am Flusslauf des Doubs entstandenen Landschaftsgemälden leistete Charles L'Eplattenier seinen künstlerischen Beitrag am Übergang zwischen Jugendstil und Moderne. Die angebotene Komposition - eine mit vereinzelten Tannengruppen durchsetzte Juralandschaft unter Wolkenhimmel - zeugt denn auch von der zeichnerischen Einfachheit und malerischen Dichte, wie sie für L'Eplatteniers Schaffen typisch sind.

07 May 2021
Switzerland, Berne

Le printemps dans Jura.

Öl auf Leinwand,
sig. u. dat. 1902 u.l.,
110,5x80 cm

07 May 2021
Switzerland, Berne