LOT 57

LEROUX. Dictionnaire comique, satyrique, critique, burlesque, libre et proverbial. Amsterdam, Chastelain, 1750. 2 vol. in-8°

LEROUX (P. J.). Dictionnaire comique, satyrique, critique, burlesque, libre et proverbial. Amsterdam, Chastelain, 1750. 2 vol. in-8°, reliés plein veau blond marbré, dos lisses ornés et dorés, armes du comte Marie-Joseph Savalette de Buchelay (Fermier général de 1749 à 1764) dorées au centre des plats, tr. rouges. Vol.1: [2] ff., 15 pp., 285 pp., [1] f. Vol.2: [2] ff., 336 pp. Illustré d'1 vignette de titre et de bandeaux. Agréable exemplaire malgré les affres du temps à la reliure: coiffes manquantes et coins émousssés. Ex-libris du Dr Perrochet et du Dr Auguste Gonset, avocat

Condition report:
Bon état général

Reliure: Assez bon état
Coiffes manquantes
Mors partiellement fendus
Coins émoussés.
2 petits manques au niveau des mors du vol. 2

Pages intérieures:
Propres dans l'ensemble
Qlqes rousseurs

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état général

Reliure: Assez bon état
Coiffes manquantes
Mors partiellement fendus
Coins émoussés.

Pages intérieures:
Propres dans l'ensemble
Qlqes rousseurs

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve