LES AMOURS PASTORALES DE DAPHNIS ET CHLOÉ, ESCRITES EN GREC PAR LONGUS, & TRANSLATÉES EN FRANÇOIS PAR JACQUES AMYOT.
Description: In-12 : xii-207 pp.; 30 h.-t. (marques de prov. abrasées en marge du titre, dern. gravure sans marge collée en plein sur un feuillet monté sur onglet). - Première édition bouillonnaise de ce texte. Copie des figures du Régent sous la dir. de Vidal : 1 front. d'après Coypel et 29 pl. (13 sur doubles pages) d'après Philippus, ainsi qu'1 bandeau. La dernière figure, non numérotée, est dite "aux petits pieds". - Réf. Douret 8a. - Clément 170. - Cohen 654.
Condition: Maroq. rouge poli de l'ép., encadrement de filets droits et courbes sur les plats, dos lisse fleuronné doré, roul. dorée sur les chasses, tr. dorées (pet. frottements aux coiffes et coupes). Sous étui de papier mod. Artist Name: LONGUS Circa: 1776