LOT 26

LES CRIS DE PARIS. PARIS, HUQUIER, [VERS 1737]., Boucher, François

Petit in-folio (316 x 242 mm). Maroquin rouge, dentelle en encadrement, fleuron floral dans les coins, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, roulette florale en encadrement (Reliure de l'époque). Planches montées sur onglets.
Mors restaurés, planches salies, coins supérieurs droits de 4 planches pliés.

Suite de 12 gravures d'après François Boucher père, gravées par Le Bas et Ravenet.

En annonçant en mai 1737 dans le Mercure la publication d'une suite de douze gravures intitulée Les Cris de Paris, Huquier voulait peut-être prendre de cours Caylus qui s’apprêtait à publier celles de Bouchardon (voir lot 27).

Référence : Colas, 403. -- Cohen, 180.

18 Nov 2019

18 Nov 2019