LES LIAISONS DANGEREUSES, OU LETTRES RECUEILLIES DANS UNE SOCIÉTÉ, ET PUBLIÉES POUR L'INSTRUCTION DE QUELQUES AUTRES.
Description: 4 tomes en 2 vol. in-12 : 248, 242, 231-[1 bl.], 257-[1] pp. (piqûres, qqs taches, mouill. dans la marge sup. au t. IV, rares pet. déch. marg.). - Édition originale, de l'émission "A", parmi les 16 éditions - légitimes ou contrefaçons - de cette bible du libertinage recensées par Max Brun pour l'année 1782, présentant toutes les caractéristiques pour cette première émission (bandeaux, fleurons, texte, erratum au verso de la p. 257 de la 4e partie...). Elle contient également la coquille "Mde de Metteuil" au lieu de "Mde de Merteuil" à la 10e ligne de la p. 155 du premier tome. - Réf. Max Brun, Bibliographie des éditions des Liaisons dangereuses portant le millésime 1782 in "Le livre & l'estampe", 1963, n. 33, p. 5 sq. - En français dans le texte 174. - BGL II:850-851. - Drujon I:545-548. - Pas dans Dutel. - Prov. Firmijn van der Loo (ex-libris). - Joint : Brun, Max - Bibliographie des éditions des Liaisons dangereuses portant le millésime 1782. [Bruxelles, Société des bibliophiles et iconophiles de Belgique], 1963. In-8°. Plein papier noir décoré de croisillons en blanc avec des pet. motifs rouges répétés, étiq. rouge sur le dos lisse, couv. cons. (3 vol.)
Condition: Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (rares lég. us., pet. manque à la coiffe sup. du vol. I). Sous étui commun moderne. Artist Name: [CHODERLOS de LACLOS, Pierre-Ambroise-François] Circa: 1782