LOT 10

LES PRINCIPALES AVENTURES DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE, REPRÉSENTÉES EN FIGURES PAR COYPEL, PICART LE ROMAIN, ET AUTRES HABILES MAÎTRES; AVEC LES EXPLICATIONS DES XXXI PLANCHES DE CETTE MAGNIFIQUE COLLECTION [...].

Description: In-4° : viii-356 pp.; 31 h.-t. (manque dans la marge bl. de la pl. IV avec petite déchirure sans perte dans le texte de la légende, qqs lég. bruniss.). - Édition in-4° réutilisant les gravures de l'édit. de La Haye, 1746 : vignette de titre par van Schley, bandeau armorié à la dédicace au prince-évêque de Liège et 31 hors-texte gravés par van Schley, Picart, Fokke et Tanjé d'après Coypel (25), Cochin fils (2), Tremolières (2), Boucher et Lebas, avec la légende et les numéros en chiffres romains; texte cerné d'un cadre ornementé, qqs jolis lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. Les compositions conçues par Coypel sous forme de tableaux dès les années 1715-1720 servirent de type pour bien d'autres éditions illustrées au cours du XVIIIe s. - Réf. Cohen 218. - de Theux 649. - Mouriau de Meulenacker, P. - "Les éditions liégeoises de "Don Quichotte" de 1750 à 1795", Le livre & l'estampe, 2006, n. 165, pp. 98 sq. - Prov. Frances Mallaghan (mention d'app. ms., 1784). - Ex-libris couronné "E. C. L." non ident.

Condition: Veau porphyre de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs avec étiq. noire, dentelles int. dorées, tr. dorées (lég. frotté). Bel exemplaire. Artist Name: CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de Circa: 1776

15 Oct 2020
Belgium, Brussels

15 Oct 2020
Belgium, Brussels