LOT 69

LES VICTIMES DE L'AMOUR, OU LETTRE DE MADAME DE ***, À SON AMIE, SA PARENTE. PAR M. ***.

Description: In-8° : [8]-20 pp. - Rarissime réédition (éd. orig. : Genève, 1774) de cette pièce en vers attribuée à Fabre d'Églantine (1750-1794), manifestement tirée sur une presse d'amateur, comme en témoignent quelques maladresses : foulage marqué, agencement atypique des cahiers (4 ff. par cahier au lieu de 8), coquilles multiples... L'introduction, composée en "bâtarde coulée" de Fournier imitant l'écriture cursive, semble originale car elle n'apparaît pas dans l'éd. de 1774 (cf. ex. digitalisé de la BU de l'Arsenal à Toulouse, seul ex. cité dans CCFr). - Réf. BGL III:1330 (30 pp. : coll. erronée). - WorldCat (1 seul ex. : Bayerische Staatsbibl. München, digitalisé). - CCFr (éd. 1774 : 1 ex.). - Pas dans Barbier.

Condition: Demi-veau à coins de l'ép., dos fleuronné doré à deux nerfs, titre doré en long (lég. frottée, témoins cons.). Sous étui de papier mod. Artist Name: [FABRE d'ÉGLANTINE, Philippe-François-Nazaire] Circa: 1777

15 Oct 2020
Belgium, Brussels

15 Oct 2020
Belgium, Brussels