LESAGE. OEuvres complètes. Amsterdam et Paris, Hôtel Serpente, 1783. 15 vol. in-8, veau marbré, dos lisse finement orné, tranches dorées (Rel. signée Lefevre). Édition originale collective, illustrée d'un portrait et 33 figures par Marillier. Plaisante reliure. Frottements, rousseurs sur les planches. Ex-libris manuscrit répété Dor B. 1866.