LESCALLIER (Daniel). Traité pratique du gréement... - Lot 122 - Gros & Delettrez

LESCALLIER (Daniel). Traité pratique du gréement des vaisseaux et autres bâtimens de mer A Paris, chez Clousier, F. Didot, 1791. Deux tomes en un volume in-4, XXIV-488p; [4] f., 83-23p., pl., veau bond raciné époque, dos lisse, titre, tomaisons, vaisseaux en fleurons et décor aux petits fers, le tout doré, roulette dorée aux bords des plats et aux coupes, tranches marbrées (dos et plats un peu frottés, un coin émoussé, qq. rouss. marginales). Edition originale et unique édition ancienne de ce traité qui recueillit les meilleurs suffrages en son temps, composé par Daniel Lescallier (1743-1822), commissaire de la Marine et administrateur colonial. L’illustration se compose de 34 planches gravées sur cuivre, dont 7 dépliantes, par Le Gouaz, Masquelier et Petit, d'après les dessins de l’auteur. (Polak 5883).

25 Apr 2024

25 Apr 2024