LETTERA AUTOGRAFA DEL BARONE PIETRO ANTONIO SGADARI (1837 – 1897) AL DUCA DELLA VERDURA, per questioni commerciali di gabella. La lettera è datata 9 Maggio 1882. Gli Sgadari furono una delle più importanti famiglie nobili delle Madonie tra XVII e XIX secolo.

18 Apr 2024
Italy, Palermo

18 Apr 2024
Italy, Palermo