LOT 88

LETTRES À MADAME LA MARQUISE *** SUR LE SUJET DE LA PRINCESSE DE CLÈVES.

Description: In-12 : 275 pp. (brunissures à qqs ff., surtout in fine). - Contrefaçon, parue la même année que l'originale publiée en septembre à Paris par Mabre-Cramoisy, de la célèbre première critique du chef-d'oeuvre de Mme de La Fayette sorti six mois auparavant. Par Trousset de Valincour (1653-1730), successeur de Racine à l'Académie française en 1699. Considéré par Sainte-Beuve comme un "échantillon distingué de la critique polie" (cit. dans l'introd. à la rééd. en fac-similé de 1972), ce texte présenté sous forme d'un petit roman épistolaire, marque un tournant dans l'histoire de la critique littéraire. Il a fait l'objet d'études récentes et encore en 2002 d'une édition critique. - Réf. Barbier II:1218 (éd. Mabre-Cramoisy). - Cioranescu 65350 (id.). - Lettres à madame la marquise [...]. Rééd. fac-similé, Tours, Groupe d'étude du XVIIe siècle de l'Université François Rabelais, 1972, pp. I-XIV. - OCLC. - Prov. P. Verchère (cachet daté janvier 1884).

Condition: Demi-chagrin noir à coins du 19e s., dos à nerfs ornés de filets à froid, titre et date dorés, tr. marbrées (pet. épidermures, lég. accident en tête du plat sup.). Artist Name: [VALINCOUR, Jean-Baptiste-Henri du Trousset de] Circa: 1678

15 Oct 2020
Belgium, Brussels

15 Oct 2020
Belgium, Brussels