LOT 45

LETTRES ET PENSÉES DU MARÉCHAL PRINCE DE LIGNE, PUBLIÉES PAR M.ME LA BARONNE DE STAËL HOLSTEIN.

Description: In-8° : xiii-[1]-333-[3] pp. Ex. non rogné. - Première édition parisienne longtemps considérée unanimement comme l'originale, position disputée avec la première édition londonienne parue chez Dulau en 1808-1809, mais suspectée d'être antidatée. Vercruysse penche pour l'édition londonienne, mais sans clore pour autant le débat. Le doute subsiste... Paschoud publia en tout 4 éditions en 1809. Notre ex. est de 1er tirage, avec les errata et les erreurs de pagination constatées par Vercruysse dans certains ex. (n° de la p. 199 inversé, p. 260 chiffrée 262). - Réf. De Backer XXXIX. - Guy 11, n° 3. - Lonchamp 82. - Vercruysse 272-274. - Prov. Colonel Daniel Sickles (vente de 1992 selon une note au crayon).

Condition: Cartonnage bradel de papier bleu nuit maroquiné de l'ép., dos fileté doré (taches sombres et pet. traces d'us.). Sous étui de pap. mod. Artist Name: LIGNE, Charles-Joseph prince de Circa: 1809

15 Oct 2020
Belgium, Brussels

15 Oct 2020
Belgium, Brussels