LOT 81

LETUAIRE PIERRE (1798-1884) Carnet de croquis... - Lot 81 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

LETUAIRE PIERRE (1798-1884)
Carnet de croquis de types et caricatures, 1848-1856.
In-4 oblong composé de 45 dessins à la mine de plomb sur papier, certains avec rehauts de blanc, la plupart signés et datés. Reliure de l’époque usagée.
Dimension des feuilles : 22,5 x 14,5 cm
Révolution de 1848 à Marseille, acteurs de la Commedia dell’arte, types de la rue à Toulon, portrait de Madame Letuaire.

04 Feb 2022
France, Marseille

LETUAIRE PIERRE (1798-1884)

04 Feb 2022
France, Marseille