LOT 112

LEUBA (Fritz). Les Champignons comestibles et les espèces vénéneuses avec lesquelles ils pourraient être confondus. Neuchâtel, Delachaux et Niestlé, 1890; in-4, demi-chagrin vert à coins, plats de percaline verte, titre doré sur le premier et en long au dos, [rel. de l’éditeur], frottée, coins fatigués.

Édition originale, illustrée de 52 planches chromolithographiées d’après les dessins de l’auteur et de 2 planches en noir, montées sur onglets de tissu.
Belle illustration.
Volbracht, n°1172.

18 Oct 2018

Belle illustration.
Volbracht, n°1172.

18 Oct 2018