LEVASSEUR (Victor). Atlas national illustré des 89 départements et des possessions de la France. Paris, Pelissier, 1866. In-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre frappé or sur le premier plat (reliure de l'époque). Atlas comprenant un titre illustré, 89 cartes gravées des départements français, 6 cartes des possessions françaises (Algérie, Ile de La Réunion, Antilles, colonies d'Afrique, colonies d'Amérique), et 7 cartes (planisphère, Europe, Afrique, Asie, Amérique du Nord, Amérique du Sud, Océanie). Toutes les cartes ont l'intérieur des terres finement aquarellé à l'époque. Bon exemplaire. Quelques défauts d'usage à la reliure.