LOT 233*

LEXIKA

LEXIKA -

[Füssli, Johann Rudolf].

Künstlerlexikon. 2 Teile in vier Bänden (Teil 2 mit Abschnitten 1-7 und Supplemente). Allgemeines Künstlerlexikon, oder: Kurze Nachricht von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher, Kunstgießer, Stahlschneider etc.

Zürich, Orell, Füssli Comp. 1779-1824. Gr.-4°. Halbleder d. Z. über fünf Bünden mit je zwei Rückenschildern (Rücken teils leicht wurm- und kratzspurig, Deckel und Vorsatz an den Rändern leimschattig).

Holzmann/B. 12614 - Zischka 111 - vgl. Brunet II, 1419 - Graesse II, 644. - Zweite Auflage, komplett mit den bis 1824 von Hans Heinrich Füssli fortgeführten Ergänzungen und Supplements. Teils etwas stockfleckig. - Schönes, einheitlich gebundenes Exemplar dieses wichtigen, weit verbreiteten Künstlerlexikons.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

LEXIKA -

[Füssli, Johann Rudolf].

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich