L'Education de la Vierge en pierre calcaire sculptée. Debout, posant
son bras droit sur l'épaule de Maire, sainte Anne est vêtue d'une tunique et d'un manteau dont un pan est posé sur son avant-bras gauche ; Marie tient un livre ouvert dans ses mains ; elle a la tête ceinte d'une couronne tressée ; base rectangulaire avec inscription Ste Anne. XVIIe siècle H : 82 cm, L : 41,5 cm, P : 21,5 cm (tête de sainte Anne cassée)