“L’Església del Pi”. ALBERT MUÑOZ BOQUERA
ALBERT MUÑOZ BOQUERA (Barcelona, 1925).
“L’Església del Pi”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho y titulado al dorso.
Medidas: 60 x 92,5 cm; 77,5 x 110 cm (marco).
Destacado paisajista, Albert Muñoz se ha dedicado también al bodegón y a la pintura de interiores. Se formó como discípulo de Joan Serra, y celebró su primera exposición en la galería Argos de Barcelona en 1950. Posteriormente mostrará sus obras en la sala Vayreda (1951), en las Galerías Layetanas (1953) y en La Pinacoteca (1957, 1959 y 1961), en la misma ciudad. De nuevo mostró sus obras en La Pinacoteca en 1975 y 1984. También ha celebrado exposiciones de su obra en Buenos Aires. A lo largo de su carrera participó en diversas exposiciones colectivas, concursos y certámenes artísticos, obteniendo entre otros galardones una mención honorífica en la I Bienal de Arte de Barcelona, en 1953, y el Primer Premio de Pintura Montblanch en 1961.
“L’Església del Pi”.
Óleo sobre lienzo.