LOT 123

L’Évangile selon Saint-Luc. Traduit par Lemaistre de Sacy, orné de gravures sur bois par Jules Chadel. Paris : Pro Amicis, 1932.

Un des 20 exemplaires enrichis d'une suite complète sur Japon, portant un envoi autographe signé de l'illustrateur et dans une très belle reliure de Georges Cretté, ornée de deux compositions originales de Chadel. La composition de la reliure est semblable à celle décrite et reproduite dans: Garrigou, Marcel. Georges Cretté. Toulouse: Arts et Formes, 1984 - n° 165, pl. XLVII.
Un des 20 exemplaires enrichis en fin de volume d’une suite des premiers états des bois sur Japon (n° 86). Carteret, IV, 152 ("très belle publication").

Grand in-4 (340 x 245 mm). Reliure de G. Cretté: maroquin ébène, larges filets à froid surlignés d'un filet doré, formant croix latine nimbée de points et de filets dorés formants rayons et de quarts de disques dorés, les filets à froid horizontaux se poursuivent sur le dos lisse, avec titre doré et nom de l’illustrateur, encadrement intérieur de maroquin noir souligné d’un filet doré et en doublures deux grands tirages sur satin doré de compositions de Jules Chadel, tranches dorées, couverture conservée, tranches dorées. Chemise et étui (quelques taches sur la couverture). Provenance: envoi autographe signé de l’illustrateur sur une des planches de la suite : « Suite ayant appartenu à un de mes collaborateurs. A Monsieur R. Fraisy, J. Chadel ».

27 May 2020

27 May 2020