LOT 143

L'HISTOIRE NATURELLE ECLAIRCIE DANS UNE DE SES PARTIES PRINCIPALES, L'ORYCTOLOGIE.

Dezallier d'Argenville, Antoine Joseph. L'histoire naturelle eclaircie dans une de ses parties principales, l'oryctologie. Parigi, De Bure, 1755.
In 4° (290 x 213 mm); [8], xvi, 560, [2] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, 26 tavole incise in rame inclusa l'antiporta allegorica su disegno di Chedel, con le ultime due tavole che illustrano specie di uccelli e pesci appena scoperte (pochissime fioriture.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi (piccoli difetti alle cerniere ed agli angoli).
Bella copia con le tavole marcate e fresche di questa prima edizione separata.

22 Jun 2021
Italy

22 Jun 2021
Italy