L'HISTOIRE NATURELLE ECLAIRCIE DANS UNE DE SES PARTIES PRINCIPALES, L'ORYCTOLOGIE.
Dezallier d'Argenville, Antoine Joseph. L'histoire naturelle eclaircie dans une de ses parties principales, l'oryctologie. Parigi, De Bure, 1755.
In 4° (290 x 213 mm); [8], xvi, 560, [2] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, 26 tavole incise in rame inclusa l'antiporta allegorica su disegno di Chedel, con le ultime due tavole che illustrano specie di uccelli e pesci appena scoperte (pochissime fioriture.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi (piccoli difetti alle cerniere ed agli angoli).
Bella copia con le tavole marcate e fresche di questa prima edizione separata.