LOT 30430094685  |  Catalogue: Books

L'Histoire des neuf Roys Charles de France: contenant la fortune, vertu, & heur fatal des Roys, qui sous ce nom de Charles ont mis à fin des choses merveilleuses.

By BELLEFOREST François de.
In-folio (325 x 215 mm), 6 ff. n. ch., 684 pp., 38 pp. n. ch. Veau brun janséniste, pièce de titre en maroquin fauve, roulette dorée sur les chasses et les coupes, une charnière fendillée sur deux caissons (reliure du XVIIe siècle). Édition originale. Cet ouvrage, un des plus appréciables de l'auteur pour Bouillet, est un panégyrique des Rois de France portant le nom de Charles. À la suite de sa publication, François de Belleforest fut nommé historiographe du roi Henri III. Un auteur fécond, source de l'Hamlet de Shakespeare. François de Belleforest (Samatan, 1530-Paris, 1583) fut un auteur fécond qui vécut de sa plume. Né dans une famille pauvre et orphelin de père à l'âge de sept ans, il séjourna d'abord à la cour de Marguerite de Navarre. À la mort de celle-ci, en 1549, il se rendit à Paris où il rencontra Ronsard, de Baïf et du Verdier. Il écrivit sur de nombreux sujets, compila et effectua des traductions. Un de ses meilleurs travaux est son adaptation et sa traduction des Histoires tragiques de l'italien Matteo Bandello, dans lesquelles apparaît l'histoire d'Hamlet. Shakespeare en eût connaissance en lisant l'ouvrage de Belleforest. Très bon exemplaire. Bouillet et Chassang, Dictionnaire universel d'histoire et de géographie. Brunet, Manuel du libraire et de l'amateur de livres, I, col. 754. Laffont-Bompiani, Dictionnaire des oeuvres de tous les temps et de tous les pays, III, p. 345 à l'article "Hamlet". Lalanne, Biographie portative universelle, col. 165.
Published by: Pierre L'Huillier, 1568
Vendor: Librairie Pierre Adrien Yvinec

Buy Now on
Location

By BELLEFOREST François de.

Location