LOT 39

LI WENTAO (李文濤, né en 1967)

Le jeu de papier plié, 2006
Huile sur toile
Signé et daté au milieu à droite
65 x 87 cm

Collection privée française,
acquis directement auprès de l’artiste

Peint à Paris, ce portrait de femme européenne représente un sujet très atypique dans l’œuvre de Li Wentao, qui peint habituellement des femmes asiatiques, mais n’avait à l’époque trouvé aucune personne acceptant de poser pour lui.

26 Oct 2020

Le jeu de papier plié, 2006
Huile sur toile
65 x 87 cm

Collection privée française,

26 Oct 2020