LOT 0089

[LIBRO D'ORE] - Stampato su pergamena all'uso di

[LIBRO D'ORE] - Stampato su pergamena all'uso di Parigi. Paris: Guillaume Godard, [1513-1530].

One of the rare copies of books of hours printed on vellum in Paris in the early 16th-century by Guillaume Godard decorated with 15 full-page miniatures and numerous other fine miniatures of smaller format.

8vo (155 x 102mm). Printed on vellum, 121 (of 125 leaves), 15 full-page miniatures, two of which with the dedicatee's arms at the beginning and end, other small-format miniatures and gilt initials with red and blue backgrounds (8pp. with the text manuscripted inside the printed border, some browning and soiling, some parts slightly abraded). Contemporary calf, gilt floral decorations and the words "Tehanne" on the front cover and "Patu" on the back (extremities rubbed, rebacked preserving part of the original spine, lacking ties). Provenance: some early annotations on endpapers - A. Laxton James.

The lot is accompanied by a export license.

IT
[LIBRO D'ORE] - Stampato su pergamena all'uso di Parigi. Parigi: Guillaume Godard, [1513-1530].

Uno dei rari esemplari di libri d'ore stampati su pergamena a Parigi nei primi anni del Cinquecento da Guillaume Godard ornato da 15 miniature a piena pagina e numerose altre eleganti miniature di formato minore.

8vo (155 x 102mm). Stampato su pergamena, 121 (di 125 carte), 15 miniature a piena pagina di cui due con le armi del dedicatario a inizio e fine, alcune miniature di piccolo formato e capilettera in oro con sfondo in rosso e blu (8pp. con il testo manoscritto all'interno della cornice stampata, alcune bruniture e aloni di polvere, qualche parte leggermente abrasa). Pelle coeva, decorazioni floreali in oro e le scritte "Tehanne" in copertina e "Patu" al verso entro ghirlanda (difetti alle estremità , reindorsato preservando parte del dorso originale, mancano i lacci). Provenienza: alcune annotazioni antiche a un foglio di guardia - A. Laxton James.

Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

26 Jan 2021
Italy, Milano

IT

26 Jan 2021
Italy, Milano