LICQUES, David Histoire de la vie de messire Philippes de Mornay
LICQUES, David
Histoire de la vie de messire Philippes de Mornay
Leyde, Bonaventure & Abraham Elzevier, 1647
In-4 (23,1 x 18,2 cm), vélin à petits rabats, tranchefiles à passe (reliure de l'époque).
[6] ff., 732 p., [3] ff. (signatures : *4, **2, A-Z4, Aa-Zz4, Aaa-Zzz4, Aaaa-Zzzz4, Aaaaa1).
Seule édition publiée par ces éditeurs, elle contient les quatre livres narrant la vie de Philippe de Mornay et des évènements politiques, sociaux et religieux ayant eu lieu sous les règnes d'Henri III, d'Henri IV et de Louis XIII.
Provenance :
- Tho. Sliorroso zi Grubfled (ex-libris manuscrit).
- P.C. Cugnac (ex-libris manuscrit au titre).
Bibliographie :
Brunet, III, 1912
Reliure tachée, coins et coiffes frottés, quelques taches et rousseurs, manque le f. Aaaaa2 (blanc)
Estimation 300 - 400 €
LICQUES, David
Provenance :
Bibliographie :
Brunet, III, 1912
Estimation 300 - 400 €