LIEBAUT (Jean). Trois livres de l'embellissement... - Lot 37 - Le Floc'h
LIEBAUT (Jean). Trois livres de l'embellissement et ornement du corps humain. Paris, Jacques Du Puis, 1582. In-8, édition originale française parue en même temps que l’édition latine. Intéressant traité de cosmétologie décrivant quantité de remèdes destinés à l'embellissement du corps féminin. L’auteur, docteur en médecine et gendre de Charles Estienne, s’inspira notamment des Ornamenti delle donne de Giovanni Marinelli, paru en 1562, pour écrire son ouvrage. Reliure plein vélin à rabats ancienne, dos muet. (exemplaire réemboité, gardes renouvelées)