LIEBERMANN, MAX (1847-1935), Vorzeichnung zu "Badende"

Bleistift/leicht grüntoniges Papier, unten links undeutlich bezeichnet (Stengel 14637 ?), verso Bleistiftstudie einer Sitzenden, um 1926, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x21 cm (Außenmaße Rahmen ca. 53x43 cm). Altersspuren, leicht gebräunt, Knicke, part. Flecken, reparierter Einriss am Rand. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, verso Passepartoutausschnitt mit Folie. VERSO Etiketten: Kunstauktionen Karl & Faber, München und Bassenge, Auktion 119. PROVENIENZ: Bassenge Kunst- und Buchauktionen, Berlin, Auktion 4.6.2022.

| LIEBERMANN, MAX (1847-1935), preparatory drawing for "Badende", pencil/light green paper, indistinctly inscribed lower left (Stengel 14637 ?), verso pencil study of a seated woman, c. 1926, HxW: mat opening c. 27x21 cm (outer frame dimensions c. 53x43 cm). Signs of age, slightly browned, creases, part. Stains, repaired tear in margin. Framed behind glass in passepartout, verso passepartout cut-out with foil. VERSO labels: Kunstauktionen Karl & Faber, Munich and Bassenge, auction 119. PROVENANCE: Bassenge Kunst- und Buchauktionen, Berlin, auction 4.6.2022.

Kategorie: Gemälde/ Aquarelle

27 Apr 2024
Germany, Stuttgart

Kategorie: Gemälde/ Aquarelle

27 Apr 2024
Germany, Stuttgart