LIEGE DEUXIEME MOITIE DU XVIIIe SIECLE Soupière... - Lot 125 - Ader
LIEGE DEUXIEME MOITIE DU XVIIIe SIECLE Soupière et un plat de présentation en argent fondu et repoussé, l’intérieur en argent doré. La soupière, de forme ovale à décor de côtes torses pose sur quatre pieds à enroulement prolongés d’attaches rocaille en rappel à la base des anses. La bordure supérieure est composée de filets enrubannés. Le couvercle, également à côtes torses, est flanqué d’un artichaut au naturel et son feuillage accompagné de jeunes pousses. Le revers du couvercle est gravé des anciennes mesures : PESE 130 ONCES, 18 ESTERLINS. Attribué au maître orfèvre : Jean-François BEANIN (1726 - 1796) Poids : 5816 g - longueur : 37 cm - largeur : 23 cm - hauteur : 32 cm Le plat de présentation de LIEGE 1759, de forme ovale à contours est prolongés de côtes torses et agrafes rocailles. Attribué au maître orfèvre : Jean Adrien GROSSE Poids : 1672 g - longueur : 47,6 cm - largeur : 36,5 cm
[ translate ]Sale price