[LIEGE]. KURTH (Godefroid).

[LIEGE]. KURTH (Godefroid).

«Notger de Liège et la civilisation au Xe siècle» Ens. 5 vol. Paris, Alphonse Picard et fils; Bruxelles, Oscar Schepens; Liège Louis Demarteau, 1905. Deux tomes en un vol. in-8 (23 x 15), demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, plats fermés d’un filet estampé à froid, tranches mouchetées, sous emboitage.ouvertures conservées. Dos solarisé et taché, sinon intérieur frais. On y joint GOBERT (Théodore). «Le palais de Liège, notice historique». (Liège, Louis Demarteau, 1896). In-8 (21 x 15), reliure identique, première de couv. conservée. Ill. d’une pl. dépliante du palais. On y joint BONIVER (François). «Les armoiries des Princes-Évêques de Liège» (Liège, Bénard et centrale réunie s.a., s.d.). In-8 (24 x 17), Reliure identique, couvertures conservées. Blasons en couleurs. Très bon état. On y joint DE GERLACHE. «Histoire de Liège depuis César jusqu’à Maximilien de Bavière» (Bruxelles, Chez M. Hayez, 1843). In-8 (22 x16), reliure identique. Petites rousseurs.

28 Apr 2024
Belgium, Liege

[LIEGE]. KURTH (Godefroid).

28 Apr 2024
Belgium, Liege