LILLE 1737 Chocolatière tripode en argent... - Lot 132 - Ader
LILLE 1737
Chocolatière tripode en argent de forme dodécagonale. Elle repose sur des pieds à enroulements à attaches de médaillons, le corps est repoussé de douze côtes et en partie médiane d’un bandeau de rangs de filets en rappel sur la base du bec verseur couvert. La partie supérieure du corps est gravée sur deux registres d’une alternance de fleurons en chute et de pompons. Le couvercle du moussoir à doucine est sommé d’une graine en panache. Le manche en bois tourné est vissé sur une longue hotte à pans bordée de godrons en rappel sur la bordure du couvercle.
Maître orfèvre : Joseph-François FOURMANTEL, reçu en 1733
Poids brut : 1 200 g - hauteur : 29,5 cm
Littérature :
Cité dans le livre de Madame Nicole CARTIER, Les orfèvres de Lille, tome I. Modèle similaire reproduit dans le tome II sous le numéro 306, page 658.
LILLE 1737
A silver chocolate pot.
Master silversmith: Joseph-François FOURMANTEL
LILLE 1737
Littérature :
LILLE 1737
A silver chocolate pot.