LOT 106

LIMOGES FRANCE

*Partie de service de table.
En porcelaine blanche à décor polychrome de scènes d'après la Tapisserie de Bayeux comprenant:
-24 grandes assiettes plates
-23 assiettes creuses
-12 assiettes à dessert
-24 petites assiettes plates
-9 bols à anses
-1 sceau à glace
-12 tasses à café
-12 petites sous-tasses
-11 grandes sous-tasses
-1 soupière couverte et son dormant
Quelques usures au décor et accidents.
On joint:
Partie de service de table en porcelaine blanche à décor peint polychrome de scènes d'après la
Tapisserie de Bayeux et réhauts d'or comprenant:
-1 plat de service ovale
-deux grands plats de service ovales (fêlés et recollés)
-6 bols à anses ( 1 éclat )
Signées au dos «Truyet Nguyen K1» ou « TN» et marque à la Grenade en bleu sur fond blanc.
Eclat à un bol, deux plats félés et recollés.
HAVILAND FRANCE Partie de service Chrysanthème.
En porcelaine à pâte Céladon à décor de chrysanthèmes, fleurons et réhauts d'or comprenant:
-1 assiette
-7 assiettes à dessert
Important éclat sur une assiette.
Parts of table services.

02 Oct 2020

*Partie de service de table.
-24 grandes assiettes plates
-23 assiettes creuses
-12 assiettes à dessert
-24 petites assiettes plates
-9 bols à anses
-1 sceau à glace
-12 tasses à café
-12 petites sous-tasses
-11 grandes sous-tasses
On joint:
-1 plat de service ovale
-6 bols à anses ( 1 éclat )
-1 assiette
-7 assiettes à dessert
Parts of table services.

02 Oct 2020