LIMOGES. Partie de service de table en porcelaine... - Lot 6 - Le Floc'h
LIMOGES.
Partie de service de table en porcelaine dit "Joséphine", le bassin à décor polychrome d'un bouquet de fleurs, l'aile ornée d'une frise feuillagée et dorée. Elle comprend : vingt-quatre grandes assiettes (un éclat), douze assiettes creuses, neuf assiettes à dessert, une soupière, deux raviers, une saucière à dormant fixe, deux plats de service, l'un rond, l'autre ovale.
Le décor de notre service est inspiré d'une soierie exposée au château de la Malmaison.
Série limitée à 1000 exemplaire, notre service portant le n° 20.
On joint un certificat.
LIMOGES.
On joint un certificat.