LIMOGES, Raynaud & Cie. Partie de service en porcelaine modèle « koutani » à décor de branches fleuries dans les tons bleu et rouge de fer, marli et bordure ornés d'une frise de fleurs avec rehauts d'or comprenant : - 36 assiettes plates - 16 assiettes creuses - 15 assiettes à entremets - 15 assiettes à dessert - 15 assiettes à gourmandises - 8 tasses à thé et 8 sous-tasses - 12 tasses à café et 12 sous-tasses - 1 plat à cake, 1 banette et 1 plat circulaire Diam grandes assiettes : 24.5 cm Modèle inspiré des compositions extrême-orientales, des techniques raffinées de l'Imari japonais de la fin du XVIIIe siècle.

11 May 2024

11 May 2024